logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Сладковский культурно-досуговый центр»
Сладковского сельского поселения
logo

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения автора “Алёнушкиных сказок”, “Серой шейки” и “Приваловских миллионов” Д.Н.Мамина-Сибиряка

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения автора “Алёнушкиных сказок”, “Серой шейки” и “Приваловских миллионов” Д.Н.Мамина-Сибиряка. Его называют «певцом Урала». Он «открыл» миру Урал со всеми его богатствами и историей. В Свердловской области 2022-й объявлен Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Произведения Мамина-Сибиряка продолжают регулярно издаваться в нашей стране, они переведены на все мировые языки. К ним постоянно обращаются художники, скульпторы, драматурги. По его произведениям сняты любимый многими поколениями зрителей художественный фильм “Приваловские миллионы”, сериал “Золото” (в главной роли Сергей Безруков), более десяти мультфильмов, поставлены и продолжают ставиться спектакли.

В библиотеках Сладковского культурно-досугового центра оформлены книжные выставки к юбилею писателя. Приглашаем вас посетить выставки о замечательном авторе и его трогательных,
глубоких, не теряющих актуальности произведениях.

Читайте детям «Алёнушкины сказки», «Серую Шейку» – своеобразные высокие уроки жизни, доброты, любви к людям, ко всему живому, к природе, подарите им тот самый «витамин доброты и радости», без которого так трудно вырасти ребёнку.