«Читаешь ты, читаю я …»

7 октября 2022 года прошла областная акция тотального чтения «День чтения». Проект, организованный по инициативе Министерства культуры Свердловской области. В этом году Акция приурочена к Году культурного наследия народов России и Году Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Тема акции «Культурный код», девиз – «Читай и созидай!».
В рамках акции в Макуёвской сельской библиотеке прошёл марафон громких чтений «По страницам Д.Н Мамина-Сибиряка». В чтениях приняли участие все, кто посетил в этот день библиотеку. Каждому была предоставлена возможность прочитать отрывок из любого произведения писателя с книжной выставки «Сибирский доброискатель».
Для детей детского сада прошло чтение-развлечение «Хоровод Аленушкиных сказок».
В школе для учащихся начальных классов и педагогов прошёл литературный флешмоб «Читаешь ты, читаю я …», коллективное громкое чтение книг Д.Н.Мамина – Сибиряка. Беседа и конкурс детских рисунков «Читаем сказки и рисуем главных героев». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством замечательного автора. После прочитали отрывки из сказок. Завершением познавательной беседы ребята нарисовали главных героев.