Фольклорная программа «Крещенские посиделки»

Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Состоялись крещенские посиделки и в нашем Доме Культуры. Добрая хозяйка с радостью приняла гостей в русской избе. Ведущая рассказала участницам посиделок о происхождении этого праздника, о его значении, традициях. Затем вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье.

Посиделки – это отдых, веселье и различные игры. Вот и наши гости на время забыли обо всех заботах и повеселились от души. С удовольствием поучаствовали в гаданиях: «Что тебя ждет в этом году?», «Гадание на исполнение желания», «На судьбу», отгадывали зимние загадки, выстригали снежинки, читали скороговорки.

За чашкой чая милые женщины делились своими воспоминаниями, как отмечали традиционные народные праздники их родители, бабушки, какие проводились обычаи, обряды и гадания.

И напоследок всем участникам программы Хозяйка прочитала сказ «Две свечи» и преподнесла небольшой подарок – свечу, со словами: «И я вам дарю свечу вот с таким сказом: Лучше зажечь свечу, чем всю жизнь проклинать темноту, и желаю, чтобы ваша душа горела и несла свет и радость окружающим вас людям».

Крещенские посиделки прошли весело, а главное – душевно и познавательно.