Наши земляки – Герои Великой Отечественной войны 1941-1945

Шанаурин Прокопий Степанович

Родился 27 сентября 1919 года в деревне Ерзовка, Слободо-Туринского района. Детство и юность провел в деревне Усть-Ница. После окончания 7 классов Усть-Ницинской школы начал работать в сельском магазине.
В 1939 году, был призван в армию. В боях с фашистскими захватчиками участвовал с сентября 1941 года на Северо-Западном, I и II Прибалтийском, III Белорусском фронтах. Был командиром и наводчиком орудия, командиром отделения разведки, старшиной батареи управления 19-го Красноярского артиллерийского полка, 26-й стрелковой Златоустовской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
Звание  Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета 19 апреля 1945 года.
В наградном листе записано: «…В боях при прорыве сильно укрепленной обороны противника на подступах к городу Кенигсбергу товарищ Шанаурин, находясь в боевых порядках пехоты, обнаружил семь ручных и станковых пулеметов противника и уничтожил их артиллерийским огнем. В районе населенного пункта Метчетен (ныне город Космодемьянск) противник оказал сильное сопротивление, ведя в бой самоходное орудие и танки. Товарищ, Шанаурин, воодушевляя солдат своим мужеством и отвагой, поднял их в атаку.
В рукопашном бою он лично уничтожил двенадцать гитлеровцев, ворвался в городок и водрузил Красное знамя на самом высоком здании. В этом бою он был ранен, но не ушел с поля боя. За образцовое выполнение боевой задачи, проявленную отвагу, мужество и бесстрашие товарищ Шанаурин достоин звания Героя Советского Союза…».
После демобилизации жил в селе Усть-Ница, работал председателем сельпо, председателем сельского совета.
Умер П.С. Шанаурин 18 октября 1960 года. На его родине установлен мраморный бюст. Его именем названа главная улица села Усть-Ницинского. После войны бороздил моря и океаны морозильный траулер «Прокопий Шанаурин». В пригороде Калининграда стоит гранитный обелиск, на котором высечено имя Шанаурина.

Сабуров Георгий Павлович

Родился 2 февраля 1924 года в деревне Раздолье, Слободо-Туринского района в большой крестьянской семье. После окончания 7 классов Слободо-Туринской средней школы в 1939 году поступил в Верхнесалдинское ФЗО. Проходил практику на заводе «Стальмост», там и остался работать. Вступил в ряды ВЛКСМ. Несколько раз писал заявление добровольцем отправить его на фронт. В 1943 году желание молодого рабочего исполнилось.
Воевал наводчиком 45-мм орудия 1-го батальона, 26-й гвардейской механизированной Севской Краснознаменной бригады. Воевал на III Белорусском и II Украинских фронтах.
11 февраля 1945 года, погиб, совершив подвиг. Из описания подвига: «…Батальон, в котором служил Георгий, держал оборону в местечке Гросс – Петервиц, недалеко от Бреслау. Противник несколько дней пытался вырваться из окружения, но все попытки были безуспешны. Тогда собрав все свои силы, насчитывающие свыше батальона пехоты, более 20 танков и самоходных установок в ночь на 11 февраля 1945 года бросил их, на нашу стрелковую роту которой было придано 45-мм противотанковое орудие.
Наводчиком орудия был Сабуров Г.П., который перед боем на комсомольском собрании заявил: «Я буду сражаться с врагом так, же как дрался Герой Советского Союза А. Матросов. Где будет стоять наше орудие, там враг не пройдет».
…Показались танки противника. Орудие открыло огонь и подбило три танка, но враг рвался вперед. У орудия закончились снаряды. Из всего боевого расчета остался один Сабуров. Он выхватил противотанковую гранату и подбил еще один танк. Но второй с фланга на всем ходу мчался на него. Тогда Сабуров со второй гранатой в руках бросился под гусеницы танка, преградив дорогу врагу. Герой погиб смертью храбрых, но враг не прошел. Атака была отбита…»
27 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Георгию Павловичу Сабурову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Приказом Министра обороны от 22 мая 1965 года Г.П. Сабуров навечно зачислен в списки Севского Краснознаменного полка.

Попков Федор Спиридонович

Родился 5 марта 1919 года в деревне Ивановка, Слободо – Туринского района в семье крестьянина. Закончив 6 классов, поступил в Тавдинскую школу фабрично-заводского обучения, после окончания которой работал слесарем на судоверфи.
В армию был призван в сентябре 1939 года. Был зачислен в отдельную курсантскую бригаду. Впервые вступил в бой под городом Ельцом в 1942 году.
Был командиром 45-ти миллиметрового орудия 2-ой батареи, 6-го артиллерийского полка, 74-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Курской дуге, на Днепре.
Свой подвиг Федору Попкову и его товарищам пришлось совершить в период форсирования Днепра. В наградном листе записано: «… Попков выкатил свое орудие на открытую позицию и первыми же выстрелами уничтожил два головных танка, заставив остальных повернуть обратно. Продолжая, вести огонь орудие Попкова в упор расстреляло 35 неприятельских автоматчиков и подавило огневые точки, что создало возможность нашим частям форсировать Днепр почти без потерь…».
Звание Героя Советского Союза было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 16 октября 1943 года.
После ранения Федор Спиридонович продолжил свою службу в Югославии, Австрии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красного Знамени, медалью «За отвагу».
Вернувшись с войны, Попков тридцать лет трудился слесарем-наладчиком на Тавдинском гидролизном заводе. Федор Спиридонович – Почетный гражданин города Тавда. Одна из Тавдинских улиц, носит имя Попкова.
28 июня 1991 года Героя не стало. Похоронен в поселке Черноисточинск, Свердловской области.