Виктор Степанович Чечвий – Герой России

Родился 23 февраля 1960 года в деревне Суханова, Слободо-Туринского района. В детском возрасте с родителями переехал в город Березовский. После окончания школы служил в армии.
С 1982 года начал работать в ГУВД Свердловской области, пройдя путь от командира взвода до заместителя командира батальона. С 1994 года пять раз выезжал в командировку в Чеченскую республику.
27 декабря 1999 года в Старопромысловском районе города Грозный погиб. В наградном листе записано: «…Штурмовая группа ОМОН Свердловской области под командованием майора милиции В.С. Чечвия получила задачу по освобождению жилого массива Грозного. Уже шел одиннадцатый день боев. Были потери, чувствовалась усталость. Но подчиненные майора действовали очень четко и слаженно. Определив опасные направления, Виктор Степанович произвел расстановку личного состава, приданных сил и средств, организовал ответные действия, уничтожив десять точек противника.
Когда в батальоне появился раненый, Виктор Степанович, рискуя жизнью, на себе вынес его из-под обстрела и оказал первую помощь. Обходя опорный пункт противника с фланга, группа подверглась сосредоточенному минометному обстрелу боевиков. Виктор Степанович получил множественное осколочное ранение в ноги. Огнем из автомата он до последнего прикрывал отход личного состава штурмовой группы из опасного района. Осколком очередной мины майор милиции Чечвий был смертельно ранен в голову…»
Звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно 26 апреля 2000 года. Похоронен В.С. Чечвий в городе Березовском, Свердловской области.