Наш земляк повторил подвиг Александра Матросова

Кожевин Алексей Петрович

Родился 30 марта 1925 года в деревне Фалино, в семье крестьянина. После окончания 9 классов работал бригадиром полеводческой бригады колхоза «Победа».
В январе 1943 года был призван на фронт. Служил в 30-й гвардейской стрелковой дивизии. В бою за деревню Зажогино, на подступах к городу Старосокольники, Псковской области, Алексей, чтобы сохранить жизнь бойцов роты, добровольцем вызвался уничтожить пулеметную точку на вражеском дзоте.
В наградном листе записано: «…2 февраля 1944 года подразделения полка вели бои за сильно укрепленный опорный пункт Зажогино. В этом бою Гвардии младший сержант Кожевин, показал образец мужества, геройства и самопожертвования во имя победы. Сильный пулеметный огонь противника мешал продвижению пехоте.
Товарищ Кожевин, отделившись от боевых порядков, под шквалом огня подполз к пулемету и броском двух гранат уничтожил его вместе с расчетом. На подступах к высоте подразделения снова были встречены сильным пулеметным огнем противника, гвардии младший сержант Кожевин будучи раненый в руку вторично выполз вперед для уничтожения огневой точки противника, приблизившись вплотную к пулемету противника.
Кожевин, встал во весь рост и стремительным броском накрыл своим телом пулемет врага. Раздался взрыв – это был взрыв последней гранаты, которой он подорвал себя вместе с пулеметным расчетом противника. Последняя огневая точка немцев была уничтожена…»
А.П. Кожевин был посмертно представлен к званию Герой Советского Союза, но связные, которые доставляли документы в дивизию, попали бод бомбежку и документы погибли.
Уже после войны, его родным был вручен орден Отечественной войны 1 степени, и медаль «За отвагу», которыми он был награжден посмертно.
А.П. Кожевин похоронен в деревне Малые Сокольники, Псковской области у шоссейной дороги. На месте его гибели в 50 метрах к юго-западу от деревни Зажогино установлен памятник, за которым ухаживают местные жители.