Выставка – инсталляция “История пуговицы”

Что такое пуговица?
Пуговица — застежка на одежде, предназначенная для соединения ее частей.
Эта вещь настолько стало для нас привычной, что мы не задумываемся о происхождении этой вещи.
История пуговицы началось 700 лет назад.
Пуговицы служили не только застежкой, но и украшением костюма.
На Руси до 17в. для богатых людей пуговицы изготавливали из жемчуга, были золотые, серебряные, плетеные, хрустальные.
Во времена Возрождения мужская одежда была роскошной яркой, а пуговицы придавали ей дополнительный блеск, ведь они изготавливались из драгоценных металлов.
Пуговицы считали большой ценностью и передавали по наследству, оставляли в приданое, прятали в качестве кладов.
О знатности и достатке людей судили также и по количеству пуговиц. Так король Франции распорядился украсить свой камзол 13600 золотыми пуговицами.
В Россию мода на пуговицы пришла вместе с реформами Петра I.
Пуговицы изготавливали из самых разнообразных материалов: металл, дерево, кости, кожи, янтаря и т. д.
С 1930-х годов широкое распространение получили пластмассовые пуговицы.
Интересные факты:
Найти пуговицу считается хорошей приметой, а если дорогу вам перешла кошка, достаточно дотронутся до пуговицы – можно смело идти вперед.
«Пуговица» в русском языке имеет тот же корень, что и слово – пугать. И это не случайно она служила защитой от темных сил, была оберегом, отпугивающим зло. Амулет.
Людей, которые собирают и коллекционируют пуговицы, называют – ФИЛОБУТОНИСТАМИ.