Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделю с 15 по 21 января – Неделей профилактики неинфекционных заболеваний.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, хронические неинфекционные болезни – это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.

К основным типам этих заболеваний относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сахарный диабет.

Самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.

В целях повышения грамотности населения в вопросах здоровья были распространены информационные памятки.