Неделя популяризации донорства крови

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Донорство крови – важный вид благотворительности! Донорская кровь является единственным лечебным материалом, который невозможно изготовить при помощи высоких технологий и заменить ничем другим. Ежегодно 1,5 миллиона россиян испытывают потребность в переливании крови.

Для здорового человека абсолютно безопасно сдать 450 миллилитров крови – ведь это всего 10% от общего объема крови в организме человека. Но эта кровь может спасти чью-то жизнь, вот почему быть донором почетно.

Ежедневно донорами становятся около 300 свердловчан старше 18 лет. В среднем это люди в возрасте 35-45 лет, мужчины и женщины в примерном соотношении 60 к 40.

Всего в 2023 году более 35 тысяч доноров сдали более 50 тысяч литров крови. За первые два месяца текущего года число доноров возросло примерно на 500 человек. Около 70 % доноров – постоянные, приходят в среднем трижды в год. Около 33 тысяч свердловчан имеют звание Почетного донора России.