История одной иконы «Иисуса Христа»

Куминовская сельская библиотека приглашает вас познакомиться с историей, которую рассказала Раиса Александровна Кудашева и её супруг Алик Николаевич.
Раиза Александровна вспоминает, что в детстве в их доме в переднем углу висела большая икона. Её мама каждое утро и вечер молилась перед ней. Шло время, началась война, и отца забрали на фронт. Семья осталась без мужских рук. Война продолжалась, и в 1942 году отец погиб. Мама, Чапышева Елена Никитична, старалась как могла растить детей.

После окончания войны Раиза Александровна уже не замечала, что в доме больше нет иконы. Она выросла, закончила школу, вышла замуж за Алика Николаевича и уехала из родного села. Но спустя годы их с мужем потянуло обратно на родину. Они вернулись в Куминовское и стали жить с мамой Раизы Александровны в одном доме.

Однажды вечером, сидя в кругу семьи, Раиза Александровна заметила, что в углу, где раньше висела икона, теперь пусто. Она спросила маму: «Мама, куда делась большая икона?» И тогда мама рассказала ей историю.

Во время войны был страшный голод. Всё, что выращивали, сдавали на фронт для победы. Кормить детей было нечем. Поэтому мама обменяла икону Иисуса Христа на ведро картошки в деревне Барбашино семье Вороновых.

Спустя много лет Раизу Александровну всё ещё тянуло увидеть эту икону. Она попросила мужа свозить её в деревню Барбашино к семье Вороновых, чтобы хоть одним глазком посмотреть на неё. Приехав к Вороновым, они рассказали им, что однажды мама обменяла икону на ведро картошки. Хозяева показали им икону, которая стояла на земле в подполье, где хранилась картошка. Раиза Александровна спросила: «Можете ли вы нам её продать?» «Забирайте, — ответили они, — ничего за неё нам не нужно, она всё равно принадлежала вашей семье».

Раиза Александровна и её муж были очень рады. Она обнимала икону Иисуса Христа, а слёзы текли по её щекам. Сейчас икона «Иисуса Христа» занимает в их доме главный почётный угол. Раиза Александровна смотрит на икону и радуется взглядом Иисуса.