Праздник Ивана Купала, который отмечается 7 июля – один из самых загадочных и любимых в народе. К этому дню Макуёвская сельская библиотека провела беседу «Иванов день». Цель мероприятия: познакомить читателей с русскими традициями, побудить интерес к истории и культуре русского народа. В ходе беседы участники мероприятия узнали, что Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. В этот день разжигались костры по берегам рек. Празднование сопровождалось обмыванием водой (обливанием). Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. В этот день славяне заготавливали берёзовые веники для бань, поутру катались по росе, умывались ею. Считалось, что роса прогоняет болезни.