«Время даром не теряйте, книги Носова читайте»

23 ноября 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова – детского писателя, драматурга, киносценариста, на произведениях которого выросло не одно поколение мальчишек и девчонок.

Все помнят «Приключения Незнайки» или «Весёлую семейку», сборник весёлых рассказов «Тук-тук-тук» или рассказ «Затейники»… Писатель работал не только в жанре детских рассказов и повестей. Он писал пьесы, фельетоны, кино- и мультипликационные сценарии, а также был автором автобиографических книг. Всего из-под пера писателя вышло около 80 произведений. «Человека надо воспитывать добротой», – говорил Носов. Именно этому он и посвятил свою жизнь, создавая добрые и светлые произведения.

Каждая сказка Носова, каждый рассказ — это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. На первый взгляд рассказы Николая Носова очень комичны и остроумны, но не эта их особенность самая важная. Важнее то, что герои произведений — настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом из них вы сможете узнать себя в детстве или своего ребенка. Сказки написаны простым понятным языком с детским восприятием происходящего в каждом приключении. В Макуёвской сельской библиотеке прошли громкие чтения, посвященные 115 летию со дня рождения детского писателя и оформлена книжная выставка «Время даром не теряйте, книги Носова читайте». На выставке представлены такие книги, как «Приключения Незнайки и его друзей», «Фантазёры», «Живая шляпа», «Рассказы».