“Рождественские посиделки” конкурсно-игровая программа

6 января в Макуевском ДК прошла конкурсно-развлекательная программа для молодежи “Рождественские посиделки”. В этот вечер мы вспоминали, как в те годы далёкие встречали праздник радостный, который Рождеством называется.
Посиделки! Как всем известно, это когда собирались красны девицы да добры молодцы в большой избе садились по лавкам, что вдоль стен поставлены, друг на дружку смотрели да беседы вели. Ну, вот совсем как в этот вечер.
А ещё на посиделках молодцы да девицы всякие потехи да забавы придумывали. По нынешнему это называется “конкурсы” или “соревнования”. Кто в забаве побеждал, тот награды получал. Или – как сегодня говорят – приз. А раньше говорили – угощенье. Кто выигрывал тот получал мягкий, вкусный бублик. А кто проигрывал – сухую баранку. Разделились на две команды девушки и юноши, так и назвали команды “Красны девицы” и “Добры молодцы” и начали соревноваться и бублики зарабатывать. Первая забава называлась “Пересадка”, пересаживались по месяцу рождения.
На посиделках в старину забавы устраивали с тем, что под рукой было или под ногой. Обувь, в которой в стужу декабрьскую да январскую ходили валенки называлась. Вот и следующие забавы прошли с азартом и весело с валенками.
В Рождество принято было наряжаться да украшаться. Украшали себя красны девицы бусами да колечками, парни им предлагали с этими колечками да бусами забавы устраивать. А знаете, сколько с одним лишь кольцом можно придумать всяких затей! Его и по столу катать можно и на нитке крутить, и на ёлке средь ветвей прятать.
И наши “Красны девицы” и “Добры молодцы” передавали колечко, словно эстафетную палочку, только не из ладони в ладонь, а гораздо потешнее с пальца на палец.
Сколько ещё забав устроили и с бусами и веревочками…
В финале зажгли свечи, поздравили друг друга С Рождеством, подсчитали баранки и сушки, наибольшее количество баранок у юношей.
Победить в рождественских потехах большой почёт, да только и проиграть – невелика потеря.