Яблочный спас

Яблочный Спас является вторым из трех августовских Спасов. Он всегда отмечается в одно время — 19 августа. До этого, 14 августа, верующие праздновали Медовый Спас, а после, 29 августа, настанет очередь Орехового Спаса.

Яблочный Спас связан с одним из главных евангельских сюжетов — Преображением Господнем.

Согласно Священному Писанию, незадолго до окончания своей земной жизни Иисус привел на гору Фавор своих самых близких учеников: Петра, Иакова и Иоанна. Когда они молились, лицо Спасителя озарил свет, а его одежды стали «белыми, как свет». Перед ним явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, которые беседовали с Христом. Затем с неба спустилось облако, из которого прозвучал голос Бога Отца: «Сей есть сын мой возлюбленный. Его слушайте».
Богословская трактовка этого события гласит, что на горе Фавор Иисус явил апостолам свою божественную сущность, показав, что он не просто человек, но Сын Божий. В то же время он дал понять, что ждет людей, когда они перейдут из земной жизни в вечную. Поэтому в праздник Преображения Господня верующие стремятся измениться в лучшую сторону: отказаться от вредных привычек, стать терпимее, воспитать в себе любовь к ближнему и т.д.

Для крестьян на Руси Яблочный Спас знаменовал переход от лета к осени, потому что с этого дня ночи становились холоднее. Слово «Спас» происходит от слова «Спаситель» — так называют Иисуса. Также есть версия, что название праздника созвучно со словом «запасать», так как в это время крестьяне продолжали сбор урожая и делали первые заготовки на зиму.

Яблочный Спас — прекрасный повод, чтобы поздравить вас и пожелать лучшей жизни, ярких дней и позитивных эмоций!
Пусть он дарует благословение, чтобы в небе светило солнце и души наши наполняло благодатью.
.
ФОТОПРОЕКТ «ЯБЛОЧНЫЙ АВГУСТ»

#культураонлайн #МакуёвскийДК #яблочныйспас #второйспас #спас #яблоко #славабогузавсё