Блокада Ленинграда

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В преддверии этой даты на протяжении многих лет во многих регионах России проводится акция, посвященная истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Макуёвский Дом культуры присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в память об этих исторических событиях. Акция призвана напомнить нам о мужестве ленинградцев, переживших блокаду фашистских захватчиков. Блокада Ленинграда длилась 872 дня, каждый день был тяжёлым испытанием для блокадников. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно уменьшалась и превратилась в кусочек весом 125 граммов – дневная норма на человека. Блокадный хлеб – он был спасением, надеждой, символом. «Вода, мука и молитва», – так говорили сами блокадники.

«Город в стальном кольце» вечер – реквием – под таким названием состоялось мероприятие.
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и стихи, снимались и снимаются фильмы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
На мероприятии говорилось о тяжелых испытаниях ленинградцев, с показом документальных фильмов.

#культураонлайн #МакуёвскийДК