Масленица-блинница, весны именинница

Масленица – один из самых «вкусных» и весёлых праздников в году.
Это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры. Наши предки почитали Солнце как бога и с наступлением первых весенних дней радовались, что оно начинает прогревать землю. Отсюда и пошла традиция печь круглые лепёшки, напоминающие по форме Солнце. Считалось, что съев такую лепёшку, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепёшки заменили блинами. Православная Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав её Сырной, или Мясопустной неделей (предшествующей Великому посту).

Масленица и по сей день остаётся одним из самых любимых народных праздников, отражающим вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Этот праздник весёлых проводов зимы и встречи весны – как обновление природы, как новая жизнь!
15 марта для детей проведена интерактивная викторина «Масленица-блинница, весны именинница».
Ребята узнали как проводили Масленицу наши предки, какие праздники и как отмечались на Руси, откуда пошли те или иные обычаи, во что одевались, что ели и пили наши предки.
Ребята показали хорошие знания традиций масленичной недели в викторине, а затем приняли участие в интерактивной игре закончи пословицу «Ах, масленица».
В 2024 году Масленичная неделя приходится на период с 11 по 17 марта.
Поздравляем вас с этим праздником и желаем сытной и весёлой Масленицы!
#масленица2024 #ахмасленица #зимупровожаем #веснувстречаем #годсемьи #культураонлайн #МакуёвскийДК