Трезвость великая ценность, данная человеку от природы

💊Тематические недели Минздрава РФ💊⛔С 25 марта по 31 марта – Неделя отказа от зависимостей ⛔
Месяц трезвости – польза очевидна. В ежедневной суете мы редко задаём себе вопрос: «А что было бы…».
При этом наука и практика ответили на немалое количество таких
размышлений. Давайте разберемся, что будет через месяц с организмом человека, злоупотребляющего спиртным, если он откажется от этой вредной привычки.
В первую неделю этанол и продукты его распада выводятся из
организма. На фоне этой чистки у человека могут проявляться негативные симптомы (особенно, если стаж употребления большой): тошнота, головная боль, скачки давления и настроения, нарушения сна. Чаще всего проблемы возникают именно со сном. Алкоголь – депрессант, он подавляет работу центральной нервной системы. После употребления спиртного человек обычно сразу проваливается в глубокую (медленную) фазу сна. И поначалу, без этого привычного «снотворного» ему тяжело заснуть, а сам сон становится прерывистым, поверхностным.
Через 7-8 дней после отказа от алкоголя синдром отмены отступает. В
первую очередь улучшается сон – человек легче засыпает, кошмары
отступают. Человека «тянет» к сладкой и жирной пище – она помогает
«компенсировать» утрату прежнего удовольствия. Если же контролировать свой рацион и не нагружать организм новой «работой», можно заметить улучшение пищеварения. Алкоголь перестает провоцировать усиленное выделение соляной кислоты в составе желудочного сока – и человека не беспокоит дискомфорт в желудке. На второй неделе без спиртного улучшается цвет кожи.
К концу третьей недели у человека уходят мешки и синяки под
глазами, припухлость лица – восстанавливаются водный баланс и здоровая работа мочеполовой системы. Восстанавливается здоровое слюноотделение, зубная эмаль становится крепче. Также человек начинает ярче ощущать вкус и запах – восстанавливаются рецепторы, которые были повреждены из-за воздействия токсинов. Если за время отказа от алкоголя человек не злоупотреблял сладкой и жирной пищей, его вес снижается – восстанавливается здоровый обмен веществ.
На четвертую неделю после отказа от спиртного токсины выводятся из
головного мозга, проходит легкая отечность органа. Улучшается работа
когнитивных функций – мышления, памяти, концентрации внимания. У
человека повышается работоспособность. Всего за месяц отказа от алкоголя человек получает более стройное тело, здоровую кожу и хорошее самочувствие – как физическое, так и психологическое.
Самое главное, что, если прекратить постоянное токсическое действие
этанола, через время организм сам начнет восстанавливаться и возвращаться в первоначальное состояние. Важно перестать замещать алкоголем возможность трезвого отдыха, как будто нет больше радости ни в чем, кроме как поднять рюмку, бокал или стакан.
В Макуёвском Доме культуры состоялась беседа с молодежью «Трезвость великая ценность, данная человеку от природы.
В беседе поговорили о вреде алкоголя. Привели примеры, как алкоголь влияет на человека и окружающих.  Ребята  выясняли причины употребления алкоголя, как можно помочь осознать пагубность влияния алкоголя на жизнь, находили доводы в пользу отказа от алкоголя, учились приводить аргументы в пользу отказа от принятия спиртного. Разобрали разные ситуации, чем опасен алкоголь на транспорте, в производстве, для семьи и детей. Так же как алкоголь тесно связан с преступностью.
Организаторы мероприятия и участники считают, что трезвость – это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещение Дома культуры и библиотеки, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.

#Макуй_здоровоесело_территориятрезвости
#здоровоесело_территориятрезвости