Книжная выставка “Непокоренный Ленинград”

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. В этот день 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. В августе 1941 года город Ленинград оказался в блокаде. 900 чёрных дней и ночей опустился над городом. 8 сентября 1941 года кольцо блокады замкнулось. Начались страшные дни Ленинграда: вышел из строя водопровод, не было топлива, не было электричества, начался голод по городу ходила смерть. 25 января 2024 года в библиотеке проведён урок мужества, посвященный этой знаменательной дате. В библиотеке представлены книги, повествующие о героизме и мужестве людей, пронесших сквозь самые тяжелые испытания непоколебимую веру в победу.