Международная акция “Читаем детям о войне”

В преддверии праздника – Дня Победы, Сладковская сельская библиотека приняла активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Для громкого чтения и обсуждения, библиотекарь предложила ребятам рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки» из книги «Подвиг солдата». 12 мая ему исполняется 100

лет со дня рождения

Вначале мероприятия ведущая, с помощью презентации познакомила ребят с биографией писателя.

Анатолий Васильевич был участником Великой Отечественной войны, награжден медалью «За отвагу». После окончания войны работал в газете «Пионерская правда» в должности ответственного секретаря редакции. В 1960 г. Анатолий Васильевич Митяев стал главным редактором журнала «Мурзилка. С его подачи на страницах издания печаталось много материалов военной тематики. Журнал рассказывал о военных наградах, специальностях, публиковал «Героическую азбуку». Продолжительное время сотрудничал с киностудией «Союзмультфильм», много лет сотрудничал со студией «Диафильм», где по его рассказам и сказкам был снят ряд диафильмов.

Рассказ «Мешок овсянки» понравился ребятам. Они слушали его в полной тишине, жалея главного героя, тяжело раненого в бою. Неожиданная и добрая развязка поразила всех. Боец был спасен.