#НаукаЭтоКосмос #ГодНауки #Гагарин60 #Поехали #УралПоздравляет #Сладковское Как появилась Вселенная? Согласно наиболее распространенной теории Вселенная образовалась в результате так называемого Большого взрыва, который произошел 15 млрд.лет назад. С этого момента началось расширение Вселенной, которое продолжается и по сей день. Об этом свидетельствует постоянное отдаление галактик друг от друга. Из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты , звезды и галактики. ПРЕДЛАГАЕМ ПРОВЕСТИ ОПЫТ С ВОЗДУШНЫМ ШАРИКОМ. Возьмите фломастер и нарисуйте на шарике несколько “Галактик” разной формы. Когда шарик высохнет, начните его надувать и увидите, как “Галактики” разбегаются. Чем больше шарик раздувается, тем дальше убегают друг от друга. То же самое происходит и во Вселенной. Это одна из моделей, предложенных учеными для иллюстрации расширения Вселенной.