«Попечительство о народной трезвости»

#Сладковское_здоровое_село
#Мы_выбираем_здоровый_образ_жизни
8 февраля в Сладковском ДК состоялся круглый стол “Деятельность общественно-государственного Движения «Попечительство о народной трезвости» в Восточном управленческом округе”.

Участниками круглого стола стали представители администраций муниципальных образований, городских округов, сельских поселений и актива отделений Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Восточного управленческого округа.

Цель семинара: обмен опытом в реализации проектов общественно-государственного Движения «Попечительство о народной трезвости».

Открыла семинар и поприветствовала всех собравшихся Глава Сладковского сельского поселения Лидия Петровна Фефелова. Фильм “Из истории села Сладковское”, занявший 3 место во всероссийском аэровидео-конкурсе “Этноскоп. Ускользающая самобытность” (г. Москва, декабрь 2022г.), познакомил гостей с нашим селом.

Затем Лидия Петровна, Наталья Валерьевна Потапова, директор МАОУ “Сладковская средняя общеобразовательная школа”, Кайгородова Екатерина Владимировна, заведующая МКДОУ “Сладковский детский сад “Ромашка” и Новикова Надежда Анатольевна, директор МБУК “Сладковский культурно-досуговый центр” рассказали о работе Совета отделения «Попечительство о народной трезвости» в Сладковском сельском поселении.

С докладом “Духовно-нравственное просвещение и утверждение трезвости в современном обществе в деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» выступил протоиерей Игорь Бачинин, заведующий кафедрой теологии УГГУ, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, магистр богословия.

“О создании на территории Восточного управленческого округа отделений Движения «Попечительство о народной трезвости» в Восточном управленческом округе” доложила Боярская Юлия Владимировна, ведущий специалист социально-экономического отдела Администрации Восточного управленческого округа.

Далее участники семинара активно поделились опытом, результатами, проблемами и перспективами утверждения здорового образа жизни в своих населенных пунктах и об участии в областном конкурсе “Здоровое село – территория трезвости”.

Напомним, что в областном конкурсе «Здоровое село-территория трезвости» среди сельских населенных пунктов село Сладковское участвует с 2015 года. За эти годы – 3 раза мы занимали 3 место, в 2019 году – заняли 1 место, в 2022 году вновь заняли 1 место.

Красной линией через все доклады прошла мысль, что только благодаря объединению и координации работы административных структур, учреждений образования, спорта, культуры, общественных организаций, Русской Православной Церкви достигаются положительные результаты в работе по трезвенному и духовно-нравственному просвещению населения.

Со старшеклассниками Сладковской СОШ Райкова Юлия Владимировна, кандидат философских наук, преподаватель Уральского политехнического колледжа провела практикум “Технология коллективного взаимодействия. Учебная игра «Основы трезвого образа жизни».

А с педагогами школы – круглый стол “Проблемы и перспективы духовно-нравственного и трезвенного просвещения подростков и молодежи в современных условиях”.

Модераторами выступили:
протоиерей Игорь Бачинин, заведующий кафедрой теологии УГГУ, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, магистр богословия;
Плотникова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, методист-педагог дополнительного образования.