Фестиваль военно-патриотической песни “Защитникам Родины славу поем!”

17 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Сладковском ДК прошло мероприятие, объединившее традиционный фестиваль военно-патриотической песни “Защитникам Родины славу поем!” и танцевальный фестиваль-конкурс “Наследники Победы”.
Со словами приветствия и поздравления выступили Глава Сладковского сельского поселения Л.П. Фефелова и председатель Думы В.А. Потапова.

В мероприятии приняли участие воспитанники Сладковского детского сада “Ромашка”, учащиеся Сладковской школы, солисты и творческие коллективы Сладковского культурно-досугового центра, трудовые коллективы Сладковского сельского поселения.

В какое бы время мы не жили, нам, мирным людям, не хотелось бы столкнуться с ужасом войны. Стать настоящим преданным защитником Отечества – ответственный поступок сильного человека. Мальчишки мечтают об этом с детства. Открыли наш фестиваль Дима Красулин и Рита Мордвинцева песней “Солдатики”. Ярко и задорно представили легендарный танец русских моряков “Яблочко” учащиеся первого класса, “морской танец” – детская студия “Ромашата” и танец “Салажата” – детская студия “Радуга”. Костюмы моряков и артистичность ребят сделали номера очень интересными и по-настоящему перенесли нас на палубу корабля к задорным матросам. “Ты не бойся, мама” — бодрую и решительную песню исполнил Женя Бакланов. В этой песне маленький мальчишка, будущий солдат обещает маме всегда быть рядом и защищать её. Учащиеся третьего класса исполнили песню “Защитники Отечества”. Этой песней ребята восхваляют защитников Отечества, сравнивая их с надёжным щитом.
Зрители, понимая волнение начинающих звездочек, поддерживали их бурными аплодисментами.

Нынешние поколения россиян равняются на подвиги советских людей в годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем 80-лет со дня прорыва блокады Ленинграда и 80-лет Победы в Сталинградской битве. В исполнении солистов – Людмилы Хворовой (Сладковский ДК), Александра Гущина под аккомпанемент Николай Тернющенко (Куминовский ДК), Евгении Хворовой (Томиловский ДК), Любови Дамирчиевой(Пушкаревский ДК), вокальной группы Макуевского ДК, вокальной группы “Весна” (Томиловский ДК), вокальной группы “Надежда” (Сладковский ДК), фольклорной группы “Завалинка” (Андроновский ДК), вокальной группы Барбашинского ДК, коллектива Администрации Сладковского сельского поселения, вокальной группы “Россиянка” (Макуевский ДК), коллектива Сладковского ДК, вокального ансамбля “Дежавю” (Сладковский ДК), вокальной группы “Росинка” (Андроновский ДК) прозвучали трогательные и волнующие музыкальные композиции: “Ленинградки”, “Дети войны”, “Эх, Ладога”, “Фронтовая гармошка”, “Шел солдат”, “Не женщины придумали войну”, “Русский солдат”, “На Мамаевом кургане тишина”, “Жди солдата”, “Сталинград”, “Тише, люди”, “Мальчишки”, “Полюшко родное”, “За Победу”. Ольга Болотова спела любимую песню своей бабушки, вдовы ВОВ “Белым снегом”.

Заворожили зрителей танцевальные композиции “В землянке”, “Белые панамки”, “Верните память”, “Зажгите свечи” в исполнении детских танцевальных коллективов Томиловского ДК и Макуевского ДК, танцевальной группы “Огонек” (Барбашинский ДК) и танцевальной группы “Вдохновение” (Сладковский ДК).

Песни о войне рождались не только в военный период. Люди и сейчас посвящают свое творчество этой теме. Коллектив Сладковского детского сада исполнил песню “Не воюйте с русскими”, а Михаил Кайгородов – “Миротворцы России”.

Все участники фестиваля настолько прочувствовали свои выступления, что выраженные в песнях и танцах переживания и эмоции захлестнули зал. В этом году наш фестиваль получил более яркое звучание в связи с событиями, которые произошли за этот год. Наши бойцы, земляки защищают нашу Родину, защищают русский мир, русскую землю. И, конечно, наш с вами вклад – это не только материальная помощь бойцам, это еще и проведение вот таких мероприятий. Фестиваль – это поддержка бойцов, сохранение исторической памяти и увековечивание духовно-нравственных ценностей. Это огромный заряд патриотизма.

А в завершении мероприятия прозвучала песня «Встанем» в исполнении коллектива Сладковской школы. Она прозвучала в поддержку воинов российской армии и в память о тех героях, которые уже не вернутся с поля боя. Эта песня откликнулась в сердцах присутствующих таким порывом, что весь зал встал, отдавая дань памяти и благодарности всем защитникам Отечества.
— Встанем! Герои России останутся в наших сердцах, до конца!