Праздник “Масленица”

Под задорные частушки и веселые пляски проводили зиму в селе Сладковское 25 февраля, в субботу.

Масленица – один из самых популярных праздников в России, корни которого уходят в глубокую старину. На масленичной неделе люди пекут блины, прощаются с зимой и встречают весну. Гулянья проходят весело и шумно – Масленица не любит грусть и тишину.

Дымились самовары, все гости праздника смогли угоститься горячим чаем, вкусными блинами и медовыми пряниками. Была организована продажа шашлыков и игрушек. В фойе дома культуры была оформлена красочная фотозона, где все желающие сделали фото на память о нашем празднике.

Участники выставки масленичных кукол “Сударыня Масленица – 2023” порадовали всех своими яркими работами. Победителями в номинации “Государыня Масленица” стали – коллектив Андроновского ДК (1 место) и коллектив Администрации Сладковского сельского поселения (2 место); в номинации “Кукла-малышка” – Спицына Елена Юрьевна (1 место) и Бабаева Ирина Сергеевна (2 место); в номинации “Кукла-лакомка” – Кайгородова Надежда Владимировна (1 место) и Лесная Валентина Николаевна (2 место).

Это был довольно холодный денек, но все, кто пришел посмотреть на праздник, остались до конца программы. Открыли творческую программу веселые и задорные скоморохи да барин с барыней, приглашая всех гостей праздника поиграть, песни петь и танцевать, да получше разглядеть наших замечательных артистов. Танцевали для зрителей – группа “Вдохновение” и студия “Импульс, а пели – Любовь Дамирчиева, Михаил Кайгородов и группа “Надежда”. Частушками порадовал коллектив Сладковского детского сада “Ромашка”, а учащиеся Сладковской школы показали сценку “Как блин главным на столе стал”.

Продолжились масленичные гулянья веселыми конкурсами и играми: “Сто пудов”, “Хоровод”, «Пильщики дров», «Пляска на ходулях», «Переправа на ледянках», «Блины на сковороде», ” Варись, варись, кашка”, “Гонки на метлах”, “Бег в мешках”, “Перестрелка” «Перетягивание каната». Хочешь — бревна пили да сноровку свою проверяй, гирю поднимай и силу испытывай, хочешь — в мешках прыгай, на деревянных башмаках-брусках ходи или в командных состязаниях участвуй, а потом сладкие призы получай!

Завершилась праздничная программа сжиганием чучела и массовым хороводом. Чучело сгорело, а значит скоро на Урал придет тепло. Будем ждать. Благодарим организаторов, участников и зрителей праздника “Масленица”. Желаем всем крепкого здоровья, весеннего настроения, мира и добра! https://vk.com/album-193971763_293973849