11 августа в селе Сладковское прошел спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника.

День физкультурника традиционно отмечают во вторую субботу августа. Это праздник не только профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, танцует зумбу, или любит велопрогулки.

Сегодня ЗОЖ в тренде. Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье нации. Даже во время Великой Отечественной войны в Москве проводили эстафеты.

Целью мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни и приобщение жителей села к занятиям физкультурой и спортом. На территории Сладковского ДК прошли спортивные игры и эстафеты для всех возрастных категорий населения.

Мероприятия были насыщены двигательной активностью участников, смехом, радостью и весельем. Никто не почувствовал себя слабым или побежденным, все получили в награду сладкие призы.
С большим успехом прошел мастер-класс по игре в лапту. Это русская народная игра с мячом и битой известна еще с 14 века. Лапту выбрали не случайно. Одно время в нашем селе она была очень популярна. Играли все – от мала до велика с ранней весны и до зимы. Наша команда участвовала и побеждала в областных и всероссийских соревнованиях. Тренером был Алексей Николаевич Незаконнорожденных.

Главное достоинство лапты – она проводится на естественной площадке. Цель – ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно. При этом защитники не должны попасть в игрока мячом.

Поздравляем всех с традиционным праздником здоровья, движения, силы и ловкости – Днем физкультурника!