КТО ТАКАЯ СНЕГУРОЧКА?

Снегурочка – это персонаж русских народных сказок и легенд, внучка Деда Мороза.

Снегурочка появилась в русском фольклоре в XIX веке.

Ее образ был создан на основе народных сказок о девушке, которая была сделана из снега и ожила благодаря теплу весеннего солнца.

Она является символом зимы и снега, а также помощницей Деда Мороза.

В XX веке она стала появляться на новогодних елках вместе с Дедом Морозом, и с тех пор является неотъемлемой частью новогодних праздников в России.

Существует несколько версий происхождения Снегурочки.❄

🌬Одна из них связана с древним славянским обрядом похорон Костромы – ритуального персонажа, символизирующего плодородие.

По другой версии, истоки появления снежной красавицы восходят к языческим поверьям о мифологическом боге вод и ночного неба – Варуне, который в некоторых легендах является прообразом Деда Мороза.🎅

Считается, что Снегурочка – это воплощение скованных льдом речных вод, таящих в себе наступление теплых весенних дней. 😊

Очень милая и обаятельная Снегурочка находит общий язык и с лесными зверями, и с непоседливыми малышами.

Наши участницы кружка «Творцы-молодцы» нарисовали своих Снегурочек.❄