“Советы по здоровому питанию”

С 15 по 21 января 2024 года Минздрав России проводит Неделю профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. 50% вклада в развитие ХНИЗ вносят основные 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение.

Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.

16 января в Сладковском ДК прошла полезная встреча, посвященная здоровью. Все участники встречи получили памятки “Советы по здоровому питанию”. Правильное питание имеет огромное значение для сохранения здоровья человека, так как: позволяет превратить или уменьшить выраженность артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета; снижает риск многих видов рака; является основным способом поддержания нормального веса; помогает сохранить молодость и бодрость на долгие года.

Пусть знания, которые мы получили сегодня, помогут нам стать более здоровыми и счастливыми! 🍏🥕🥦 #зож #здоровое_питание