“Малая Третьяковка в Сладковском”

16 января отдыхающие социально-реабилитационного отделения КЦСОН Слободо-Туринского района посетили выставку картин “Малая Третьяковка в Сладковском”. Гости познакомились с биографией и творчеством наших талантливых земляков – художников, отца и сына – Василия Григорьевича и Александра Васильевича Захваткиных.

14 января исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Григорьевича Захваткина. Память о Василии Григорьевиче жива! И живет она в его картинах, которые украшают интерьеры учреждений, жилых домов, хранятся в музеях. Они греют душу, радуют глаз и навевают воспоминания.

Сын Василия Григорьевича – Александр Васильевич пошел по стопам отца, став профессиональным художником. В настоящее время проживает в городе Сухой Лог. Пишет картины, занимается резьбой по дереву, он делал иконостас в Храме во имя иконы Державной Божией Матери в мужском монастыре на Ганиной Яме, принимал участие в создании иконостасов в храмах г. Екатеринбурга – Троицком кафедральном соборе, в Храме на Крови, расписывал Храм во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Новопышминское Сухоложского района.

Участники мероприятия смогли окунуться в мир творчества и получить новые эмоции и впечатления. Пусть искусство всегда будет с нами, наполняя наши сердца красотой и вдохновением!