В России, как и в других славянских государствах, 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки славянской письменности возвращаются к святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.
Для детей школьного возраста  к этому знаменательному дню была проведена беседа “История создания азбуки”, а также интеллектуальная игра “Поле чудес”, тема которой “Знатоки славянской письменности и культуры”.
Цель данного мероприятия:
– развивать у детей интерес к родной истории, к родному языку.
– воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности.