“Масленичный круговорот на гулянье всех зовет”

26 февраля на площади Томиловского ДК прошло весёлое гулянье “Масленичный круговорот на гулянье всех зовёт”.
В начале праздника гостей приветствовали Ведущая и 2 Скомороха, затем на сцене появились всем известные персонажи Маманя и Марфушка. На вопрос – зачем же они пожаловали к нам, Маманя ответила: “Пришли к Морозу, Марфушеньке-душеньке жениха требовать!”.
Всё бы ничего, но Мороз уже ушёл , зима закончилась… Марфушка капризничает, ревёт, срывает с себя фату, и маманя принимает решение оставить дочь на празднике, а сама уходит искать Мороза.
Ведущая и Скоморохи приглашают Марфушку поиграть в игры с народом, а девица отказывает: “Я уж лучше посяжу, да отсюда погляжу”.
Тут и начались игры, конкурсы, хороводы, да веселые забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и бой подушками, конкурс “Напилим дров”, перетягивание каната, поднятие гири, и в баньке попарились, и кваску отведали, также гости активно приняли участие в эстафетах “Лыжники” и “На коне”. Марфушка конечно же не смогла долго сидеть на месте, тоже играла да плясала со всеми.
Позабавились от души, пришло время угостить всех блинами и чаем горячим. Закончилось гуляние традиционным хороводом и сжиганием чучела зимы. Все присутствующие получили массу радости и удовольствия от праздника.